Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 29 » Опасность переохлаждения :: Чем опасно переохлаждение
01:32

Опасность переохлаждения :: Чем опасно переохлаждение





чем опасно переохлаждение
Опасность переохлаждения

Мы все рады зиме, когда она настоящая, с морозами. Только не стоит забывать, что это время года таит в себе некоторые опасности. Но переохладиться можно не только зимой в мороз. Для этого достаточно внешней температуры ниже + 15C, ветра, дождя.

Именно в такие дни чаще всего приходится сталкиваться с этим явлением - переохлаждением организма.

Звучит достаточно безобидно. Тем не менее, это именно тот случай, который представляет опасность для жизни. И человеку может понадобиться неотложная помощь.

Что представляет собой переохлаждение?

Воздействие холода на всю поверхность тела, когда его температура падает ниже 35C, вызывает общее охлаждение организма. Длительное действие низких температур может привести к замерзанию, при этом функции организма угнетаются, вплоть до их полного угасания. Однако не следует думать, что при замерзании температура тела достигает нуля. Человек погибает, когда температура его тела снижается до 17 - 25C.

Кто чаще всего подвергается опасности переохлаждения?

В первую очередь это дети. Зимой дети переохлаждаются, когда родители катают их на санках. Малыш сидит на санках этаким кулем. Вроде бы и одет тепло, но неподвижен. А бывает, что малыш написал в штанишки и продолжает гулять. Да даже с мокрым памперсом на попе ребенок может переохладиться. Много ли ему надо для этого. Все это касается и взрослых, особенно пожилых людей. Человек может устать, плохо себя почувствовать, выпить лишнего, присесть на скамейку и .... замерзнуть.

Вам наверняка приходилось видеть на скамейках города таких людей. Вы можете спасти чью-то жизнь, всего лишь предложив свою помощь.

Окружающие не всегда понимают, что человек переохлажден. Поначалу он весел, разговорчив. А спустя время он замолкает, становится вялым, сонным. Ну, молчит и молчит себе, что на него внимание обращать? А обратить как раз и надо.

Конечно, не каждое переохлаждение опасно для жизни. Реальную угрозу представляет падение температуры тела до 35C и ниже. При этом происходит угнетение сердцебиения и дыхания, нарушение обмена веществ. Человек сначала становится возбужденным, неадекватно веселым. Затем наступает состояние сонливости, заторможенность и потеря сознания. Последнее говорит о том, что температура тела приближается к отметке 30C - при этом угнетаются все жизненно важные процессы в организме. Может произойти остановка дыхания и сердца.

Первая помощь при переохлаждении сводится к следующим действиям: Быстро перетащите пострадавшего в тёплое помещение. Вызовите "Скорую помощь". Проверьте наличие пульса и дыхания. При отсутствии пульса и дыхания выполняется искусственное дыхание "рот в рот" и непрямой массаж сердца (следующий выпуск будет посвящен этому). Если пульс и дыхание присутствуют, укутайте пострадавшего тёплой одеждой или одеялами или обложите грелками. Если человек в сознании дайте ему выпить горячий напиток - чай, кофе, суп, просто горячую воду.

Чего делать нельзя: Не растирайте человека. Это опасно, так как при растирании происходит приток холодной крови от периферии к внутренним органам и головному мозгу, которые будут продолжать охлаждаться. Согревание должно идти от центра к периферии. Ни в коем случае не давайте человеку алкогольные напитки. Это будет способствовать ещё большему охлаждению, а не согреванию организма, что ухудшит состояние пострадавшего. Не заставляйте пострадавшего энергично двигаться. Не проводите интенсивное согревание. То есть не ставьте человека под горячий душ и не погружайте в горячую ванну.



Источник: digest.subscribe.ru
Просмотров: 494 | Добавил: hersing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz