Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 29 » Переохлаждение - еще не простуда! :: Переохлаждение что делать
09:22

Переохлаждение - еще не простуда! :: Переохлаждение что делать





Переохлаждение - еще не простуда!

Зачастую мы приходим к врачу, когда болезнь уже в полном разгаре. Мы с юных лет учились культуре общения, так давайте же учиться и культуре здоровья. Простые жизненные рекомендации врача помогут вам избежать болезни, сэкономить время и средства. Вы ведь не забываете дважды в день чистить зубы, так не забудьте и советы опытного врача.

На основе опыта лучших специалистов я постараюсь осветить наиболее эффективные способы лечения и профилактики переохлаждений, известные в народной медицине.

Сначала определимся с понятием. Под переохлаждением понимают воздействие низких температур на организм или отдельные его части. Крайней степенью переохлаждения является отморожение.

Рассмотрим ситуацию зимнего похода по местам боевой славы. Вы - классный руководитель, и, конечно, характер каждого ребенка вам хорошо известен: некоторые идут рядом и спокойно разговаривают, другие бегают взад-вперед по глубокому снегу и играют в догонялки, а, скажем, Сидоров взял из теплых вещей только наушники и всецело погружен в тяжелый рок. Все это продолжается около часа. Затем выясняется, что бегуны набрали полные сапоги снега, успевшего растаять и намочить обувь. Руки ребят, игравших в снежки, бледные, отечные, местами синюшные, пальцы с трудом сгибаются и болят. Девчонки, за которыми они гонялись, вынимают из-за шиворота пригоршни снега и трясутся от холода. Одетые в модные остроносые сапожки, они дружно жалуются на боли в ногах и онемение стоп. Но больше всего вас пугает Сидоров: он перестал слушать музыку, побледнел, взгляд стал вялым, он безучастен к окружающему и все время норовит присесть. На этом месте всеобщая радость от похода пропадает полностью.

На время оставим следопытов и разберемся, какой орган или система в нашем организме отвечает за образование тепла? Оказывается, такого органа нет. Тепло выделяется при протекании химических реакций. Главным генератором тепла являются наши мышцы. Когда мы мерзнем, то начинаем больше двигаться и согреваемся. Если организм из теплого помещения быстро попадает в холодное, то возникает дрожь как непроизвольная реакция по выработке тепла.

Есть еще один способ усилить теплообразование. Во время еды обмен веществ повышается на 10%, и часть этой энергии идет на обогрев организма. Кстати, придя домой очень уставшими, не спешите садиться за стол, отдохните полчаса, ведь на переваривание пищи тоже необходимо затратить энергию, - и еда пойдет вам на пользу,

Физиологи считают 2-3 наружных сантиметра внешних покровов тела теплоотдающей системой. Спазм сосудов и внутрикожных мышц проявляется в виде так называемой гусиной кожи, защищающей от потери тепла. В коже расположены рецепторы, с которыми связано ощущение тепла и холода. Кажется, что когда замерзшему человеку дают алкоголь, то его сосуды расширяются и тело теплеет. На самом же деле организм теряет тепло, отдавая его во внешнюю среду. Поэтому прием алкоголя оправдан только в теплом помещении.

Нам часто совершенно разумно советуют: "Да не дрожи ты, расслабься - тебе сразу станет тепло!" Во время дрожи вырабатывается энергия, но в сосуды кожи поступает мало крови, а при расслаблении они заполняются кровью и возникает ощущение прилива тепла. Используйте оба процесса для достижения результата.

И еще один совет. Если мороз очень сильный и дрожь не прекращается, а до теплого помещения далеко - бегите от мороза в прямом смысле этого слова. Важна не скорость бега, а сам процесс, поэтому этот совет можно использовать в любом возрасте.

Несколько слов об одежде. Будучи маленьким мальчиком, я был поражен, когда летом моя бабушка завернула мороженое в шарф, чтобы оно дольше не таяло. Это теперь я знаю - греет не одежда. Ее роль - сохранять тепло. Может, для кого-то будет неожиданностью, но в одежде тепло держит воздух! Чем больше воздушных прослоек между волокнами ткани, тем легче она выполняет данную функцию. Шерсть и мех хорошо удерживают тепло, поскольку каждая ворсинка представляет собой маленький пустотелый цилиндрик с пузырьком воздуха внутри. Вода же очень сильно охлаждает, поэтому мокрая одежда не защитит организм. В первую очередь обеспечьте сухость одежды!

Два места на теле человека должны быть особо оберегаемы от воды и холода. Это подошвы ног и основание шеи (область выступающего шейного позвонка). По собственному опыту мы все знаем связь также между мокрыми ногами и простудой. Если организм человека сам не в состоянии выработать тепло, необходимо поступления энергии извне. Доказано, что нет лучшего тепла для борьбы с переохлаждением, чем тепло человеческого тела - это хорошо знают влюбленные всего мира. Человека обнимают сзади, набрасывают на него полы своей одежды и теплым дыханием дышат на основание шеи. Экстрасенсы и народные целители утверждают, что именно у основания шеи жизненная энергия легко входит и выходит из организма.

В качестве искусственного источника тела может использоваться любой источник, но лучше всего огонь. Располагаться от него необходимо на таком расстоянии, чтобы не было жарко. Ошибка многих туристов - почти бросаться в огонь, ведь тогда температура тела повышается, человек потеет, пот заполняет собой воздушные прослойки, забирает тепло и тут же отдает его в окружающую среду.

На этом и основано правило выбора одежды в зимнее время. Если отдых активный, одежды не должно быть слишком много, чтобы организм постепенно охлаждался и согревался без пота. При пассивном отдыхе одевайте все, что есть. Обувь не должна быть узкой, дабы не сдавливать сосуды и не ухудшать кровообращения.

Вернемся к нашим следопытам. В создавшейся ситуации необходимо тутже направиться в жилое помещение. Если такой возможности на расстоянии 15-20 мин. ходьбы нет, то объявить привал и разжечь костер. Вышеупомянутого Сидорова согреть, прижав к себе и расположив лицом к огню. Тех, кто замерз и дрожит от холода, надо бегом послать за дровами. Дети с отмороженными руками должны взять у сверстников сухие перчатки и руки у костра должны греть только в них. У костра можно просушить мокрую одежду. Если у кого-то с собой оказались продукты - разделить на всех и съесть. Ноги освободить от мокрой обуви и тесных сапог и согреть у огня. Однако слишком близко к огню подходить не надо - критерием является отсутствие холода, а не наличие жара. Затем продолжать путь только по направлению к ближайшему жилью.

Назначайте время сбора за час до отправки, чтобы слишком легко одевшиеся смогли сходить домой за вещами. В поход надо взять немного еды, спички, запасные носки и газету. Последняя выручит во многих ситуациях, например, поможет разжечь огонь. Старый рыбацкий способ использования газеты: обмотать ею ноги перед одеванием обуви. Для сухих ног - это еще одна холодонепроницаемая прослойка, а для мокрых - быстро впитывающая влагу губка.

Самое главное в таком походе - не простудиться. Обычно существует равновесие между нашим организмом и миллионами в нем обитающих микроорганизмов. Любое переохлаждение снижает защитные силы, и инфекция развивается, вызывая заболевание. Обширная группа возникающих при этом болезней носит название ОРЗ (острых респираторных заболеваний). Что же необходимо предпринять, чтобы их избежать?

В настоящее время есть немало препаратов для профилактики и лечения болезней горла. Как врач я рекомендую брать с собой "Антиангин" или "Фалиминт", "Себедин", "Септолетте", где бы вы с детьми ни находились, и рассасывать их при первых же признаках першения в горле. Процедуру можно повторять до 8 раз в день. Еще один способ - хорошо прогреться в бане или теплой ванне. Если было переохлаждение, на ночь выпить таблетку аспирина, и даже если нет температуры, 3 дня попринимайте с иммуностимулирующей целью ударную дозу (в два раза выше среднетерапевтической) препараты эхинацеи (настойка эхинацеи, "Иммунал", "Эстефан") в течение. Всем лицам с хроническим бронхитом надо провести профилактическую ингаляцию.

Не надейтесь, что организм сам справится. Во-первых, мы живем не в самых лучших экологических условиях, а во-вторых, наше тело - это тоже мы, и пора научиться любить себя и заботиться о себе. Я встречал в жизни немало людей, которые заботились обо всех вокруг, но не могли позаботиться о себе. А ведь если мама будет здоровой, радостной, ухоженной, то и ребенок будет здоров и радостен, ибо он тонко чувствует ваше настроение, вашу энергетику и ею заряжается. Этой теме мы посвятим отдельную беседу. Сейчас же запомните: кто пришел домой и подумал: "У меня першит горло, я могу заболеть" - тот уже заболел. Кто подумал: "Я переохладился - значит, нужно принять горячую ванну, и все будет хорошо" - тот не заболеет. Воспитывайте в себе правильное отношение к ситуации!

Перейдем к самому грозному осложнению переохлаждений - отморожению. Знайте, если и через полчаса пребывания в теплом помещении сохраняются патологическая окраска кожных покровов и неприятные ощущения, - это отморожение. Есть 4 степени отморожения. При 1 степени - кожные покровы красные, отечные, с синюшным оттенком. Для 2 степени характерны пузыри на коже, как при ожоге. 3 и 4 степени связаны с поражением подкожных и глубоко лежащих структур. Важное значение имеет и площадь отмороженного участка. Все больные, имеющие 2 и более степень отморожения должны немедленно обратиться к хирургу или вызвать "скорую помощь".

Что обычно делает человек, заморозив руки? На улице он снимает перчатки и растирается снегом, затем снова одевая их на мокрые руки. Дома он массирует руки и подставляет под струю горячей воды. Однако все это недопустимо, и вот почему. При низкой температуре жидкость в клетках нашего тела кристаллизуется, и все процессы обмена замедляются. Когда мы делаем массаж, эти кристаллики травмируют оболочки клеток и разрушают их. Клетки гибнут. Погружая руки в горячую воду, мы активизируем клетки наружных слоев кожи. Однако приток крови к последним резко ограничен, в результате клетки зашлаковываются и гибнут. Толкает человека на такие поступки, конечно, боль - боль сильная, распирающая и сковывающая одновременно. Ее появление связано с отеком нервных окончаний в коже. Первым делом, боль нужно устранить с помощью любого обезболивающего препарата: анальгина, баралгина, пенталгина и других. Нужно помнить, что действие этих препаратов при приеме внутрь проявляется через полчаса. Ускорит эффект внутримышечное их введение. Если таковое недоступно, ампулу можно просто разбить и лекарство выпить.

Главный принцип лечения переохлаждений - медленное согревание изнутри в условиях ограничения теплоотдачи в теплом помещении. Тело нужно освободить от мокрой и стесняющей одежды, вытереть насухо без растирания. Допустимо спиртовое протирание кожных покровов. Если пострадал большой участок тела, можно принять ванну с температурой 32 С и постепенно повышая ее до 40 . На руки необходимо одеть теплые перчатки, на ноги - носки, которые перед этим можно прогреть утюгом или на батарее. Они не должны сдавливать конечности и ухудшать кровообращение.

В первые минуты больному дают горячий чай, можно с коньяком. Кофе нежелателен. Процедуру повторять по возможности чаще. Для улучшения микроциркуляции применяются спазмолитики и антиагреганты. К первым относится но-шпа, папаверин, дибазол, папазол и другие. Они часто под рукой. Принять таблетку, а через час еще одну. В данном случае внутримышечное введение просто необходимо. К антиагрегантам относятся трентал, курантил, аспирин. Каждый должен разжевать полтаблетки аспирина. Другие препараты используются только после консультации с врачом.

Питание кожных покровов можно улучшить и снаружи. Всем известно воздействие питательных кремов на кожу лица. В медицине существует ряд препаратов, способных осуществить данную функцию. Такие препараты применяются при лечении ожогов. "Пантенол", "Олазоль" наносятся на кожные покровы при наличии пузырей 2 раза в сутки. Перед этим кожа промывается раствором антисептика (фурагин, марганцовка). Самим вскрывать пузыри не нужно. В жидкость для орошения сразу добавить растворы антибиотиков (левомицитин, линкомицин).

Лечение отморожений - дело долговременное и дорогостоящее, тогда как их профилактика сродни культуре поведения. Что позволило герою популярного произведения объехать земной шар за 80 дней? Думайте о том, что ждет вас впереди, и будьте готовы ко всему. Вас ждет удача и успех. Будьте здоровы!

Вернуться

Последние статьи



Источник: www.moy-doktor.com
Просмотров: 962 | Добавил: hersing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz